Bauzeichnerinnen / Bauzeichner

Koordinator auf Schulebene nn E-Mail: nn Fachgruppensprecherin Frau Siever E-Mail: siever@absks.de Klassenbezeichnung / Klassenraum / Klassenlehrer Grundstufe 10BAZ / C2.01 / Frau Barthelmey Fachstufe 1 11BAZ / C2.01 / Dr. Horn Fachstufe  2 12BAZH / C2.01 / Frau Siever 12BAZT / C2.02 / Herr Vogel Organisationsform Die Ausbildung kann in drei Schwerpunkten erfolgen: Architektur Ingenieurbau…

Fahrzeuglackierer

Koordinator auf Schulleitungsebene Frau Kontze E-Mail: kontze@absks.de   Fachgruppensprecher Farbe/Raum Hr. Heinemann E-Mail: heinemann@absks.de Klassenbezeichnung / Unterrichtsräume / Klassenlehrer A3,nn Fahrzeuglackierer 10FZLA, R 302, Hr. Heinemann 11FZLA, R 302, Hr. Bandel 12FZLA, R 302, Hr. Heinemann allgemeine Berufsinfo: Fahrzeuglackierer

Zimmerleute

Koordinator auf Schulleitungsebene Fr. Kontze E-Mail: kontze@absks.de Fachgruppenansprechpartner H. Lingelbach E-Mail: lingelbach@absks.de Klassenbezeichnung / Unterrichtsräume / Klassenlehrer Fachstufe 1: 11ZiM1 / B2.05 / Fr. Butz 11ZiM2 / B2.05 / Hr. Lingelbach Fachstufe 2: 12ZIM1 / B2.05 / Fr. Butz 12ZIM2 / B2.05 / Hr. Lingelbach Allgemeine Berufsinformationen: www.berufsinfo.org

Medientechnologe Druck

Koordinator auf Schulleitungsebene Frau Jany E-Mail: jany@absks.de Fachgruppensprecher Herr Seeliger E-Mail: seeliger@absks.de Herr Heitland E-Mail: heitland@absks.de Klassenbezeichnung / Unterrichtsräume / Klassenlehrer 10MT / A1.01 / Herr Heitland 11MT / A1.01 / Herr Heitland 12MT / A1.01 / Herr Heitland allgemeine Berufsinfo: www.drucker-werden.de www.bvdm-online.de www.mediencommunity.de

Geomatiker

Fr. Jany E-Mail: jany@absks.de Klassenbezeichnung / Unterrichtsräume / Klassenlehrer 10GEO / C2.03 / Hr. Kreker 11GEO / C2.03 / Hr. Kreker 12GEO / C2.03 / Hr. Kreker E-Mail: kreker@absks Der Berufsschulunterricht findet in geblockter Form statt. Die entsprechenden Blockzeiten finden Sie im Downloadbereich. allgemeine Berufsinfo www.geomatiker.info Hess. Ministerium für Wirtschaft, Energier, Verkehr u. Landesentwicklung Hess.…

Fotografen

Koordinator auf Schulleitungsebene Fr. Jany E-Mail: jany@absks.de Fachgruppensprecher Fr. Birkenfeld E-Mail: birkenfeld@absks.de Klassenbezeichnung / Unterrichtsräume / Klassenlehrer 10g09a / R 301 / Fr. Birkenfeld 11g09a / R 301 / Fr. Birkenfeld 12g09a / R 301 / Fr. Birkenfeld allgemeine Berufsinfo: www.bf-muc.de

Bau Stufenausbildung

Koordinator auf Schulleitungsebene Fr. Kontze E-Mail: kontze@absks.de Fachgruppensprecher G.Bogner E-Mail: bogner@absks.de 1. Ausbildungsjahr der Stufenausbildung Klasse A: Maurer, Betonbauer, Studium im Praxisverbund, Hochbaufacharbeiter-Maurer, Hochbaufacharbeiter-Betonbauer, Trockenbaumonteur, Stukkateur, Ausbaufacharbeiter, Hochbauwerker Klassenbezeichnung / Unterrichtsräume / Klassenlehrer 10 DAV1 / B 2.06 / Hr. Koch (Tiefbau) 10 DAV2 / B 2.06 / Hr. Koch (STIP, Maurer, Stahlbetonbauer) 10 DAV3…