wohin an der abs

Hinweis:

Die neuen Auszubildenden für das Schuljahr 2022/2023 sind durch die Ausbildungsbetriebe vorab im Geschäftszimmer anzumelden: anmeldung-zur-berufsschule.pdf

Vielen Dank!

VOLLZEITKLASSEN BÜA, PuSCH

Die Vollzeitschulformen BÜA, PuSch treffen sich am 05.09.2022 zur Einschulung um 8:00 Uhr auf dem Schulhof der Arnold-Bode-Schule.

VOLLZEITKLASSEN 11GMTA, FOS Klasse 11

Die Vollzeitschulformen 11GMTA, 11 FOG 1, 11 FOG 2 treffen sich am 05.09.2022 um 8:00 Uhr auf dem Schulhof.
Für die Klassen 11 FOB und 11 FOG 3 beginnt der Unterricht am 08.09.2022. Bitte die Beschilderung beachten.

TEILZEITKLASSEN BERUFSSCHULE

Die Berufsschülerinnen und Berufsschüler der Grundstufe (1. Ausbildungsjahr) entnehmen den Schulbeginn bitte der folgenden Tabelle:

Berufe Klasse 1. Schultag Raum
Baugrundstufe Hochbau
(Maurer und Betonbauer)
10 BAU1 12.09.2022(*) B 2.06
Baugrundstufe Tiefbauer
Straßenbauer, Gleisbauer, …)
10 BAU2 04.10.2022 (*) B 2.06
Baugrundstufe Ausbau
(Zimmerer, Fliesenleger, …)
10 BAU3 05.09.2022 (*) C 2.04
(*) alle Grundstufenschüler/innen werden am 05.09.2022 in der ASK in Waldau eingeschult
Bauzeichner/innen 10 BAZ 06.09.2022 C 2.03
Dachdecker/innen 10 DA1 12.09.2022 (**) B 2.04
Dachdecker/innen 10 DA2 12.09.2022 (**) B 2.08
(**) alle Dachdecker/innen (1. Lehrjahr) besuchen am 16.09.2022 gemeinsam die überbetriebliche Ausbildungsstelle.
Fahrzeuglackierer/innen 10 FZLA 19.09.2022 A 3.01
Fahrzeuglackierer/innen 11 FZLA 12.09.2022 A 3.01
Fliesenleger/innen 11 FLIE 19.09.2022 B 2.07
Fotografen/innen 10 FOTO 19.09.2022 A 3.03
Gestalter/innen für visuelles Marketing 10 GvM 19.09.2022 A 3.13
Geomatiker/innen 10 GEO1 17.10.2022 B 3.07
Geomatiker/innen 10 GEO2 17.10.2022 B 3.08
Maler/innen 10MAL1/2 19.09.2022 A 3.03
Maurer/innen / Stahlbetonbauer/innen 11 MABE 05.09.2022 B 2.06
Mediengestalter/innen 10 MED1 19.09.2022 A 1.10
Medientechnologe/innen 10 MT 19.09.2022 A 1.01
Raumausstatter/innen 10 RAUM 19.09.2022 A 3.13
Straßenbauer/innen (HWK) 11 STR1 10.10.2022 C 2.04
Straßenbauer/innen
(IHK ohne Sprachförderung)
11 STR2 04.10.2022 A 2.05
Straßenbauer/innen
(IHK mit Sprachförderung)
11 STR3 19.09.2022 C 2.04
Tischler/innen 10 TI 19.09.2022 A 0.04
Zimmerer/Zimmerinnen 11 ZIM1 05.09.2022 B 2.04
Zimmerer/Zimmerinnen 11 ZIM2 05.09.2022 B 2.05
Anfangszeiten für alle Berufsgruppen (außer Geomatiker): 08.00 Uhr;
Geomatiker: 09:45 Uhr