wohin an der abs

Hinweis:

Die neuen Auszubildenden für das Schuljahr 2021/2022 sind durch die Ausbildungsbetriebe vorab im Geschäftszimmer anzumelden: anmeldung-zur-berufsschule.pdf

Vielen Dank!

VOLLZEITKLASSEN BÜA, PuSCH

Die Vollzeitschulformen BÜA, PuSch treffen sich am 30.08.2021 zur Einschulung um 8:00 Uhr auf dem Schulhof der Arnold-Bode-Schule.

VOLLZEITKLASSEN 11GMTA, FOS Klasse 11

Die Vollzeitschulformen 11GMTA, 11 FOG 1, 11 FOG 2 treffen sich am 30.08.2021 um 8:00 Uhr auf dem Schulhof.
Für die Klassen 11 FOB 1, 11 FOB 2 und 11 FOG 3 beginnt der Unterricht am 02.09.2021. Bitte die Beschilderung beachten.

TEILZEITKLASSEN BERUFSSCHULE

Die Berufsschülerinnen und Berufsschüler der Grundstufe (1. Ausbildungsjahr) entnehmen den Schulbeginn bitte der folgenden Tabelle:

Berufe Klasse 1. Schultag Raum
Baugrundstufe 10 BAU1 06.09.2021(*) B 2.06
Baugrundstufe 10 BAU2 27.09.2021 (*) B 2.06
Baugrundstufe 10 Bau3 13.09.2021 (*) C 2.04
(*) alle Grundstufenschüler werden am 30.08.2021 in der ASK in Waldau eingeschult
Bauzeichner/innen 10 BAZ 02.09.2021 C 2.02
Dachdecker/innen 10 DA1 30.08.2021 (**) B 2.08
Dachdecker/innen 10 DA2 27.09.2021 (**) B 2.04
(**) alle Dachdecker (1. LJ.) werden am 30.08.2021 in der Arnold-Bode-Schule (B2.04) eingeschult
Fahrzeuglackierer/innen 10 FZLA 13.09.2021 A 3.01
Fliesenleger/innen 11 FLIE 13.09.2021 B 2.07
Fotografen/innen 10 FOTO 13.09.2021 A 3.13
Gestalter/innen für visuelles Marketing 10 GvM 13.09.2021 A 3.13
Geomatiker/innen 10 GEO1 25.10.2021 B 3.07
Geomatiker/innen 10 GEO2 25.10.2021 B 3.08
Maler/innen 10 MAL1 13.09.2021 A 3.03
Maler/innen 10 MAL2 13.09.2021 A 3.03
Maurer/innen / Stahlbetonbauer/innen 11 MABE 30.08.2021 B 2.06
Mediengestalter/innen 10 MED 13.09.2021 A 1.10
Medientechnologe/innen 10 MT 13.09.2021 A 1.01
Raumausstatter/innen 10 RAUM 13.09.2021 A 3.13
Straßenbauer/innen (HWK) 11 STR1 30.08.2021 C 2.04
Straßenbauer/innen (IHK ohne Sprachförderung) 11 STR2 13.09.2021 A 2.05
Straßenbauer/innen (IHK mit Sprachförderung) 11 STR3 27.09.2021 C 2.04
Tischler/innen 10 TI 13.09.2021 A 0.04
Zimmerer/Zimmerinnen 11 ZIM1 13.09.2021 B 2.04
Zimmerer/Zimmerinnen 11 ZIM2 13.09.2021 B 2.05
Anfangszeiten für alle Berufsgruppen (außer Geomatiker): 08.00 Uhr;
Geomatiker: 09:45 Uhr